Summary ☆ Jean Graton et Michel Vaillant - laventure automobile 100

Jean Graton et Michel Vaillant - laventure automobile

Summary Jean Graton et Michel Vaillant - laventure automobile

Maintes vocations Parmi les lecteurs de Michel Vaillant plusieurs sont devenus pilotes ou journalistes de F1 parmi les plus grands Voire designers car Jean Graton a créé plus de 200 modèles de Vaillante et un véritable style automobile Le succès de Michel Vaillant a aujourd'hui éclipsé les autres versants de son talent Mais Jean Graton c'est davantage encore ue l'automobile davantage ue Michel Vaillant les illustrations du journal Les Sports les Belles Histoires de l'Oncle Paul dans Spirou les couvertures et Histoires Complètes du journal Tintin les Labourdet ses récits d'aventures au féminin dans Line Le journal des chics filles Un vent miraculeux a soufflé sur Bruxelles dans l'immédiat après guerre Il. Beau parallèle

Summary ↠ PDF, DOC, TXT or eBook ✓ Xavier Chimits, Philippe Graton

Le premier beau livre consacré à la bande dessinée Michel Vaillant et à son créateur Jean GratonNé à Nantes loin très loin de la Bande Dessinée Ouvrier à seize ans CAP d'ajusteur pour seul diplôme pas de formation artistiue Et aujourd'hui plus de vingt millions d'albums vendus chiffre en cours puisue Michel Vaillant tourne encore Voilà la trajectoire de Jean Graton Elle est lumineuse l'a mené au sommet de son art Jean Graton et Michel Vaillant ont raconté à plusieurs générations de lecteurs l'aventure automobile De cette épopée du XXe siècle l'œuvre de Jean Graton est sans doute le document le plus fidèle car elle en explore tous les aspects industriels sportifs humains Au point d'avoir suscité. C'est un lieu commun de dire ue Jean Graton a bercé mon enfance A cet égard il a t

Xavier Chimits, Philippe Graton ✓ 0 Read

A emmené dans la capitale belge un concentré de talents comme jamais n'en connut l'histoire d'un art au même moment et sur un si petit périmètre Hergé Jacobs Goscinny Uderzo Morris Franuin Graton Peyo Charlier Jijé Greg Martin Tibet et tant d'autres Ils étaient jeunes heureux de travailler ensemble de déjeuner ensemble de terminer leur journée dans un cabaret de Bruxelles de vivre de leur plume ou de leur crayon Ils ignoraient u'ils étaient en train de créer un nouvel art la Bande Dessinée A reconstituer le parcours de Jean Graton Xavier Chimits et Philippe Graton nous entraînent dans un double voyage la traversée des plus belles années du sport automobile et celle de l'âge d'or de la Bande Dessiné. Un livre pour les amateurs de Jean Graton et de Michel Vaillant Je l'ai acheté pour m A Love Like Ours emmené dans la capitale belge un concentré de talents comme jamais n'en connut l'histoire d'un art au même moment Tanduk Menjangan Merah et sur un si petit périmètre Hergé Jacobs Goscinny Uderzo Morris Franuin Graton Peyo Charlier Jijé Greg Martin Tibet Kingdom Cult of Self et tant d'autres Ils étaient jeunes heureux de travailler A Killers Christmas in Wales (Penny Brannigan Mystery ensemble de déjeuner Mistress Mashams Repose ensemble de terminer leur journée dans un cabaret de Bruxelles de vivre de leur plume ou de leur crayon Ils ignoraient u'ils étaient Clementine Rose and the Famous Friend (Clementine Rose, en train de créer un nouvel art la Bande Dessinée A reconstituer le parcours de Jean Graton Xavier Chimits Six Degrees et Philippe Graton nous Peytons Ride (Riding With The Hunt, entraînent dans un double voyage la traversée des plus belles années du sport automobile Genesis (Elemental Enmity, et celle de l'âge d'or de la Bande Dessiné. Un livre pour les amateurs de Jean Graton Rumo & His Miraculous Adventures (Zamonia, et de Michel Vaillant Je l'ai acheté pour m


10 thoughts on “Jean Graton et Michel Vaillant - laventure automobile

  1. says:

    Magnifique ouvrage, très complet, sur la vie et l'œuvre de Jean Graton, richement illustré comme il faut (car il le fallait). Jean Graton, petit gars parti de rien, déboule à Bruxelles pratiquement par hasard: sa tante peut l'héberger, ce qui n'est pas le cas de Paris. Il est pris dans un magazine sportif parce que la BD lui est totalement inconnue. Il y illustre différents sports, ce qui est déjà bien pour un autodidacte total comme lui, sans diplôme de dessin. Mais voilà, à Bruxelles, à l'époque, il y a Spirou et Tintin qui sont en train, ni plus ni moins, d'inventer la ligne claire. Graton va en être, bien sûr, apprenant à travailler vite et bien, dans le respect du public (travail à partir de documents pour l'exactitude des dessins, notamment historiques), une excellente école dont est issue un tas de géants de la BD (parmi lesquels Uderzo dont on rappelle les formidables rééditions chez le même éditeur). Outre la vie de Jean Graton, c'est alors aussi beaucoup et surtout la saga de Michel Vaillant qui nous est racontée ici. Tout est passée au crible, le livre est formidablement exhaustif, c'est passionnant puisqu'on se retrouve projeté au cœur de la création. Inutile de connaitre les albums de Michel Vaillant par cœur, ce livre s'adresse à tous, même les moins au courant. Car ce qui est le plus plaisant ici, c'est de voir naitre sous nos yeux un médium encore vierge en train de s'inventer. Passionnant, réellement. Un seul bémol: il existe tout un tas de sous chapitres très intéressants car portant sur des thèmes très précis (la calligraphie, les onomatopées utilisées, les circuits, les positions sexuelles préférées de Michel V, ah non, ça, ça y est pas, désolé). Le problème, c'est qu'ils viennent quelque peu perturber la lecture, amenant plusieurs redondances car reprenant (en les développant toutefois) des informations déjà présentes dans le corps du texte. On aurait également aimé que ces sous chapitres soient listés en fin de volume, dans le sommaire, pour pouvoir les retrouver plus facilement ultérieurement car, là, il faut aller à la pêche et de mémoire. Seuls petits reproches bien minimes en comparaison de l'effarant travail réalisé, dans une édition de qualité absolument irréprochable. La ligne claire est donc ici rendue magistralement, le talent de Jean Graton apparait dans toute sa force (mais aussi son humilité) et, quelque part, on n'a jamais aussi bien rendu en BD l'histoire de l'aventure automobile, évidemment omniprésente, son évolution accompagnant constamment les albums de Michel Vaillant. Le livre est pourtant tellement bon et engageant qu'il peut être abordé avec un grand plaisir par quelqu'un ne s'intéressant pas aux bolides de F1 et ses crissements de pneus. C'est dire. Pour les fans de BD et de vitesse conjugués, eux seront vraiment aux anges, bien sûr. Enorme pavé définitif sur le sujet.


  2. says:

    C'est un lieu commun de dire que Jean Graton a bercé mon enfance. A cet égard, il a toute ma reconnaissance et ma passion. Ses héros sont droits, loyaux et ne véhiculent que de grandes et nobles valeurs. Chez les Vaillant on ne triche pas !
    Cette somme se doit de rejoindre les albums signés Jean Graton.
    Un regret, le manque de bibliographie de l'oeuvre de Monsieur Graton. Un petit détail.


  3. says:

    Vraiment un plus pour tous les passionnés. Il est bon d'avoir un historique, une genèse d'un auteur de bande dessinée qui fini par écrire l'histoire automobile et son sport.


  4. says:

    Beau parallèle


  5. says:

    Je suis un fan depuis le début, j'ai presque tous les albums, une partie perdue dans certaines circonstances mais je reconstitue


  6. says:

    Une oeuvre sur la bibiographie de Jean grat on
    Indipensable pour les premiers lecteurs deuis 1958 et pour les fans de Michel vaillant


  7. says:

    Excellent travail de documentalisme. Pour un gratoniste du début comme moi, rien à apprendre mais obligatoire au niveau patrimoine de la série. Beau travail, merci


  8. says:

    Un très très beau livre,complet,richement illustréUn magnifique album que tout amateur éclairé de Michel Vaillant,de bande dessinée tout court,de petites madeleines (à la Proust),ou encore tout simplement de beaux livres se doit de posséder!


  9. says:

    Un livre pour les amateurs de Jean Graton et de Michel Vaillant. Je l'ai acheté pour mon homme qui adore Michel Vaillant, et il a été très content.


  10. says:

    Très bon livre sur Jean Graton, cet auteur sous estimé de la bd franco belge. N'étant pas un fan de Michel Vaillant, hormis les premiers albums de la collection qui étaient plus basés "aventure" que course automobile, j'ai découvert avec ce volume que Jean Graton avait fait beaucoup d'autres choses que le pilote automobile.
    Très bon dessinateur, il était également un raconteur d'histoire très compétent. Personnalité attachante, vie simple, Jean Graton a sans conteste marqué l'histoire du 9ème art.
    A travers ce volume, on a également un très bon éclairage de la période de l'âge d'or de la bd franco belge, avec des interactions d'autres auteurs et acteurs des maisons d'éditions de l'époque.
    Volume épais, comprenant de nombreux dessins de Jean Graton et autres photos, le texte est également fouillé et le style est agréable à lire.
    Il y a, à ma connaissance, très peu de livres consacrés à cet auteur incontournable. Il est donc fortement recommandé de le lire et de le posséder dans sa bibliothèque, même si on n'est pas un fan absolu. Par ailleurs, c'est un très bel objet.


Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *